Права бывшего мужа на ночную встречу с ребенком - возможности и ограничения

• г. Асбест

С мужем разведены, по решению суда ребенок проживает с матерью. Бывший муж хочет его забрать на выходные с ночевкой, имеет ли он на это право (ребенку год)? Я не согласна его оставлять на ночь, и.к. там нет условий для ребенка (спального места, санитарных условий), пока не будет решение суда о встрече отца с сыном, имею ли я права его не давать (по закону). Чем я могу мотивировать отказ? Если он его заберет насильно, будет ли это противозаконно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Доброго времени суток. Вы не обязаны отдавать ребенка, если время и порядок общения с малышом не определен судом, Светлана.

Здравствуйте! Не согласны - не давайте ребенка. Не нужно ничем мотивировать. Пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения с ребенком в судебном порядке.