Возможно ли запретить бывшему мужу увозить ребенка с ночевкой и общение с его родственниками?

• г. Уфа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли бывшему мужу запретить увозить ребенка с ночевкой к нему и я не хочу чтобы мой ребенок общался с его родственниками? Имею ли я на это право.

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации не имеете право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можете запретить, но он тогда в судебном порядке может установить порядок общения с ребенком. Такое же право имеется у бабушки и дедушки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если судом не определён порядок общения с ребёнком, Вы вправе запретить. Супруг, в свою очередь, вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Порядок общения определяется судом с учётом мнения органов опеки, интересов ребёнка, его распорядка дня, состояния здоровья ребёнка и т. п. Такое же право есть у дедушки и бабушки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Запрещать не можете общаться. Иначе могут подать в суд и установить порядок общения с ребенком. И по решению суда вы обязаны будете давать ребенка. У вас по отношению к ребенку с отцом ребенка равные права и обязанности. Дедушка и бабушка вправе общаться с ребенком. Запретить вы им не можете. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ваше желание, а точнее нежелание общения ребёнка с родственниками бывшего мужа может быть обосновано только тем, что его права в той семье нарушаются. Например его настраивают против вас или просто относятся к нему плохо, что отражается на его здоровье в т.ч. психическом состоянии.

Однако такие обстоятельства будут учитываться судом (или органами опеки) при наличии доказательств. Например соответствующего заключения врача (психолог, невролог). В любом случае при вынесении спора на разрешение суда, последним скорее всего будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если на фактах нарушения прав ребёнка настаиваете вы, то оплачивать такую экспертизу придётся вам.

Если сможете таким образом доказать факты нарушения прав ребёнка - суд учтёт это при определении порядка общения отца и родственников с вашим ребёнком, а органы опеки будут обязаны провести проверку и соответствующую работу в той семье.

Если же дело просто в личных неприязненных отношениях между вами и бывшими родственниками (как, собственно, чаще всего и бывает), то в правовой защите вам будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Я не против его общения с ребенком на моей территории чтобы он с ним гулял, но чтобы у возил к себе с ночевкой и его там родственники будут я против. Я могу обратиться с этим в суд. Встанет ли суд на мою сторону при этом?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Безусловно, данный спор лучше решить как-раз в судебном порядке. Есть шанс, что суд встанет на Вашу сторону

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, вы вообще можете не давать ему ребёнка. пусть он обращается в суд и решает вопрос по встречам с ребёнком, в суде заявите что против ночёвок ребёнка неизвестно где и с кем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете обратиться, закон это позволяет. Но предварительно обратитесь в органы опеки, через них возможно заключение соглашения о порядке встреч отца с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устанволении порядка общения, вместе с тем, не знаю всех обстоятельств Вашего дела сложно прогнозировать на чью сторону "встанет" суд и что именно он разрешит отцу ребенка (из практики: возможность забрать ребенка на весь отпуск с выездом). Вам необходима развернутая консультация по Вашему вопросу с изучением всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете поступить проще. Просто не отдавайте ребенка, в этом случае он сам обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. А вы сможете высказать там свои возражения относительно заявленных исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лиана Инсафовна.

Вы можете в судебном порядке указать свое условие - встречи в Вашем присутствии и на Вашей территории, в том числе, бабушки и дедушки с ребенком.

Совсем запретить общение бабушки и дедушки с ребенком невозможно, потому что Семейным кодексом установлено такое право для них также.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 4 года, отец хочет забирать его с начевкой в семью, где и без него 2 ребенка. Меня это беспокоит, потому что ребенок становится неуправляемым. Если да, то чем я могу обосновать свое несогласие? Заранее благодарна.

Мой бывший муж видится с ребёнком присуствии своей любовницы, я не хочу чтобы мой ребёнок общался с любовницей, могу ли я запретить.

Я в разводе с мужем. Имею ли я право запретить мужу чтоб к ребенку подходила его любовница. И могу ли ему запретить увозить ребенка из дома. Если он в городе не прописан. И нигде не работает?

Скажите, могу ли я запретить бывшему мужу увозить ребенка к себе домой, алименты не платит уже 8 месяцев. Видеться не запрещаю, пусть видится на моей территории и в моем присутствии. Ребенку 2 года.

У меня такая ситуация: с мужем в разводе, имеется двое несовершеннолетних детей 7 и 12 лет. С детьми бывшему мужу видеться не запрещаю. Но он часто приходит к детям выпившим или пьяным. Родители мужа тоже часто выпивают. Бывший муж настаивает на том, чтобы забирать детей с ночевкой, но я против, потому что он проживает с родителями и они часто устраивают застолья. Имею ли я право запретить бывшему мужу забирать детей с ночевкой? С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, я в разводе со своим бывшем мужем, у нас с ним общий ребенок, но я вышла второй раз замуж и мой нынешний муж хочет усыновить ребенка (я этого очень тоже хочу). Может ли мой бывший муж дать согласие на то чтобы мой нынешний муж усыновил ребенка? И что это даст моему бывшему мужу, будет ли ему в этом какая-нибудь выгода? Т.е. есть ли реальность в том, чтобы он добровольно согласился на усыновление?

Ответьте пожалуйста, если я мама ребёнка и не хочу, чтобы мой ребёнок не общался с бабушкой и дедушкой моего мужа, мы с супругом живём вместе и не разведены, можем ли мы запретить общение с ними.

В разводе с мужем, ребенку 7 лет, свекровь человек неадекватный муж тайком возит к ней. Я не хочу чтоб ребёнок общался с бабушкой. Как запретить мужу возить её к его маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение