Суд признал меня виновным в аварии с байкером - кто должен был убедиться в безопасности?

• г. Екатеринбург

Поворачивал на лево на парковку заранее вкл поворотник, взаде ехала машина я начал маневр и тут выскакивает байкер-он хотел нас обогнать я по тормозам он врезается мне в левую сторону и отлетает на припаркованные авто, суд признал меня виновным т,к Я не убедился в безопасности. А может оба не убедились или как?

Ответы на вопрос (4):

суд признал меня виновным т,к Я не убедился в безопасности. А может оба не убедились или как?

По общей практике виноваты вы. Далее как доказывать будете.

Поворачивал на лево на парковку заранее вкл поворотник, взаде ехала машина я начал маневр и тут выскакивает байкер-он хотел нас обогнать я по тормозам он врезается мне в левую сторону и отлетает на припаркованные авто, суд признал меня виновным т,к Я не убедился в безопасности. А может оба не убедились или как?

---"А может уже не прошло" и суд вынес решение.

Здравствуйте.

Если вы не согласны с решением суда то можете обратиться в суд апелляционной инстанции и обжаловать решение..

Для ответа на ваш вопрос и оценки ситуации необходимо знать документы (схему ДТП, объяснения участников, решение суда).

При этом обращает на себя внимание то, что согласно п.11.2 ПДД РФ водителю запрещается совершать обгон если, т/с движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.

Следовательно, возможно есть и вина в ДТП второго участника ДТП. Хотя оценка ситуации предварительная.