При ревизии в магазине выявлена недостача, как правильно составить акт о недостачи и где можно скачать бланк.

• г. Самара

При ревизии в магазине выявлена недостача, как правильно составить акт о недостачи и где можно скачать бланк.

Ответы на вопрос (2):

Подробнее ➤акт+о+недостаче+при+ревизии#xxri=3 посмотрите акт по ссылке.

Вот здесь посмотрите

Подробнее ➤

Утвердите приказ о проведении инвентаризации, если был обнаружен факт недостачи. Укажите в данном документе дату проведения, состав комиссии и имущество, которое подлежит проверке. Предоставьте комиссии все приходные и расходные документы по данному делу. Определите остатки ценностей по данным учета. Соберите расписки у материально-ответственных лиц.

Определите фактическое наличие имущества, составьте инвентаризационную опись и сличительную ведомость, которая позволит выявить сумму недостачи. Если она относится к денежным средствам, то необходимо выполнить также ревизию кассы и составить соответствующий акт. Остаток наличности сверяется с данными кассовой книги предприятия.

Отразите сумму выявленных в ходе инвентаризации и ревизии недостач на дебете счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». При этом в корреспонденции с данным счетом находится счет, который характеризует ценности, по которым обнаружен данный факт. Так может использоваться счет 50 «Касса», счет 10 «Материалы», счет 01 «Основные средства», счет 41 «Товары» и прочее.

Составьте акт недостачи, которая произошла по причине пересортицы, естественной убыли или технических потерь. На основании данных документов сумму недостачи необходимо отразить на кредите счета 94 в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство», счет 44 «Расходы на продажу» и прочее. При этом для целей налогообложения данные затраты относятся к материальным расходам предприятия.

Потребуйте от работника письменное объяснение, если недостача произошла вследствие хищения. Если сотрудник откажется предоставлять объяснения, то составляется соответствующий акт. Размер ущерба определяется фактическими потерями на основании рыночных цен. При этом в учете суммы недостачи относятся на дебет счета 73 «Расчеты по возмещению материального ущерба». После чего на кредите счета 98 «Доходы будущих периодов» отражается разница между взыскиваемой суммы и балансовой стоимости недостающей ценности.