Как вернуть долю квартиры на ребенка в ситуации с долгом по алиментам?

• г. Екатеринбург

У меня такая не однозначная ситуация. С бывшем мужем прошёл суд по разделу имущества. 1 ком. квартиру разделили по 1/2 каждому. Но у бывшего мужа имеется долг по алиментам. Добровольно он не хочет отписать свою долю квартиры на ребенка. По мимо этой доли в 1 ком. квартире у него есть ещё в собственности 3 ком. квартира. Я хочу вернуть его часть квартиры обратно, чтоб в последующем оставить квартиру ребенку. Изначально квартира оформлена на меня полностью. Бывший муж не регистрирует свою часть на себя через рег. палату. И похоже не собирается этого делать. Т.е. имеется на руках только решение суда и у меня и у него. Приставы могут наложить арест только на регистрированное жилье. И в последующем так сказать перекрыть эту долю алиментами. Как поступить в такой ситуации, чтоб вернуть квартиру полностью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Самый простой способ это предложить бывшему сумму, от которой он не может отказаться.

Но это вряд ли выйдет на практике. Принудить его съехать и отдать 1/2 по закону не получится. Необходимо искать с ним компромисс, надо найти его слабое место, которое беспокоит его больше всего. И на этом основании предложить ему обмен.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем прошел суд по разделу имущества. Поделили по 1/2 1 комн.

Квартиру. Изначально квартира была оформлена на меня через рег. палату. Сейчас и у него и у меня есть на руках решение суда. Свою долю он оформлять через рег. палату не собирается. Я хочу оставить квартиру нашему совместному ребенку. Но бывший муж ни как не контактирует с нами, чтоб решить данный вопрос по квартире. И так же не платит ребенку алименты. Подскажите, раз он не собирается оформлять свою долю на себя через рег. палату (т.е. она на нем ни как не зарегистрирована и регистрировать он ее не собирается, у него есть еще жилье и на своей 1/2 доли он жить не собирается), могу ли я отписать всю квартиру на ребенка, например оформить дарение ребенку? Если нет, то как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

У бывшего мужа имеется большая задолженность по алиментам. Также по разделу имущества ему досталась 1/2 квартиры. Но по мимо этой доли квартиры у него ещё имеется жилье. 1/2 долю он не собирается и не регистрирует через рег. палату. Т.е. имеется только решение суда. Подскажите может ли пристав, в связи долга по алиментам, наложить арест на 1/2 долю квартиры только по документам из суда, т.е. по имеющемуся решению суда? Спасибо!

У нас с мужем прошел суд по разделу имущества. Поделили по 1/2 1 комн. Квартиру. Изначально квартира была оформлена на меня через рег. палату. Сейчас и у него и у меня есть на руках решение суда. Свою долю он оформлять через рег. палату не собирается. Я хочу оставить квартиру нашему совместному ребенку. Но бывший муж ни как не контактирует с нами, чтоб решить данный вопрос по квартире. И так же не платит ребенку алименты. Подскажите, раз он не собирается оформлять свою долю на себя через рег. палату (т.е. она на нем ни как не зарегистрирована и регистрировать он ее не собирается, у него есть еще жилье и на своей 1/2 доли он жить не собирается), могу ли я отписать всю квартиру на ребенка, например оформить дарение ребенку? Спасибо.

По решению суда о разделе имущества мне и бывшему мужу присудили по 1/2 доли в однокомнатной квартире (ипотека) и ему присудили выплатить 1/2 суммы, которую я оплатила за эту квартиру по ипотеке и разделили оставшийся долг. Квартира в обременении. Я получила исполнительный лист и обратилась к судебным приставам о взыскании с него долга. Могу ли я просить пристава наложить запрет на продажу доли в квартире. Кроме этой квартиры у мужа есть еще в собственности 1/4 доля в трехкомнатной квартире. Или можно наложить запрет на продажу 1/4 доли в трешки?

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация, бывший муж не платит алименты ребенку, образовался приличный долг. Также он подал иск по разделу имущества и ему присудили 1/2 1 комн. Квартиры. Я сейчас хочу вернуть 1/2 его квартиры в счет долга по алиментам. Чтоб в последующем оставить квартиру ребенку. Но добровольно он, т.е. ни каким образом не общается, не идет на контакт. Т.е. мирного соглашения мы не можем достичь в этой ситуации. 1/2 доля у бывшего супруга не является единственным жильем. Как я могу решить вопрос возврата 1/2 квартиры через суд? И какой иск нужно написать? (Образец). Спасибо большое!

У бывшего мужа долг по алиментам 500000 руб. Есть в собственности доля в квартире и еще одна квартира стоимостью больше 2 млн рублей. На какую квартиру приставы могут наложить арест и продать? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом. Я стала собственником 1/3 доли в квартире с июня 2015 года, до этого собственниками были мой бывший и наш н/л ребенок. Теперь получается бывший, н/л ребенок и я. Бывший не оплачивал ком платежи, УК обратилась в суд взыскать с меня и бывшего солидарно долги по ком платежам. Я узнала о том, что суд только в рег палате, т.к. продаю свою долю посторонним (бывший отказался выкупать долю). т.к. арест суд наложил по ходатайству истца в пределах суммы долга, но в рег палате арестована вся квартира, т.е. моя доля и доля бывшего. Как быть? Как побыстрее снять арест, ведь я не хочу платить за мужа его долги. Я живу в съемном жилье так же с нашим совместным н/л ребенком, плачу ком платежи (у нас 2 детей, 1 живет со мной, другой с ним, но без решений суда). как мне снять арест. Могу ли я подать возражения в суд по поводу иска, чтобы весь долг повесили только на бывшего. Ведь я же тоже несу расходы по ком платежам только в другом жилье за себя и за н/л ребенка, а он должен по сути оплатить долги в той квартире в которой живет - за себя и ребенка. И могу ли я подать в этом судебном заседании встречное исковое заявление к ответчику (бывшему мужу) о том, чтобы он оплатил компенсацию мне за пользование моей долей, он меня даже в квартиру не пускает, я не могу ей пользоваться. И могу ли я подать в этом суде заявление о снятии ареста со своей доли, а доля мужа пусть будет арестована. Ведь долг 50 000 руб, а арестована квартира. Суд указал, что арестовать доли мою и бывшего в пределах суммы долга. Это вообще как понять? Это же не денежный вклад, а имущество, поэтому в рег палате наложили арест на все имущество. У меня сделка срывается, пока сделку отложили, но ведь, после вынесения решения суда еще 1 мес ждать пока оно вступит в силу, а не дай бог еще и обжаловаться будет, платить я эти долги не хочу. Спасибо всем ответившим.

Ситуация следующая: моя сестра 4 месяца назад развелась с мужем, без всякого раздела имущества. У них есть совместная собственность: половина квартиры. Не их квартиры, а другой квартиры. Эта 1/2 квартиры по документам оформлена на бывшего мужа, другая 1/2 квартиры принадлежит стороннему человеку, этот человек в этой квартире и проживает. Бывший муж в этой квартире никогда не проживал и не прописан, в квартплате не участвовал. Сейчас он хочет, чтобы сестра выплатила ему половину стоимости квартиры (то есть всю их совместную долю в этой квартире), иначе желает въехать проживать в эту квартиру. Сестра хочет подать заявление на раздел имущества, чтобы бывшему мужу досталась только половина стоимости их доли. Но ситуация осложняется тем, что человек, проживающий в квартире, не хочет жить с бывшим мужем сестры. Вопросов у меня два. Первый: имеет ли право человек, проживающий в квартире, не пускать бывшего мужа в квартиру, и если да, то на каком основании.

Второй: Какие Вы можете посоветовать оптимальные варианты решения проблемы раздела имущества?

Мирное решение абсолютно невозможно, т.к. бывший муж неадекватен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение