Обязана ли воспитатель в детском саду делать прививку против гриппа?

• г. Архангельск

Работаю воспитателем в детском саду. Обязана я делать прививку против гриппа или могу отказаться? В ст.76 о прививках ничего не говорится. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация на самом деле не столь проста, как может показаться на первый взгляд. П.1 ст.5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ гласит:

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на...отказ от профилактических прививок
А в ч.2. той же ст.5.:
Отсутствие профилактических прививок влечет... отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Существует Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", и там в том числе имеется пункт 12

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

То есть, по закону выходит так - хочешь работать учителем или воспитателем - от прививки отказаться не можешь. Это юридическая сторона вопроса.

Если рассматривать сторону медицинскую, то можно узнать, что есть масса убежденных противников прививок, которые считают, что прививки вредны для здоровья. Но существует и другое мнение - о всеобщей пользе прививок. :)

Вам надо просто для себя понять, а почему, собственно, именно Вы хотите отказаться? Если Вы в числе убежденных противников прививок вообще, то отказывайтесь, но приготовьтесь к вероятному отстранению от работы и борьбе за восстановление в правах. А если вы сторонник вакцинации, то в данном случае Вам ее бесплатно сделают, зачем же отказываться? Видимо, это Вам надо будет уже решить самостоятельно. :)