Возможность оформления долевого наследства на обоих сыновей при наличии однокомнатной квартиры и частного дома с участком

• г. Сыктывкар

Мы с мужем были в разводе, имеются два сына. После смерти отца осталась однокомнатная квартира и частный дом с участком. Можно ли не оформлять долевое наследство на обоих сыновей, а принять и оформить все имущество на старшего сына? После принятия наследства старший сын подарит дом младшему сыну по договоренности. Будет ли процедура дарения облагаться налогом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Дарение брату налогом не облагается.

Рекомендую обоим братьям принять наследство и соглашением у нотариуса распределить наследство: одному квартиру, а другому - дом.

Можете оформить наследство на старшего брата, а затем заключить договор дарения доли младшему, так и путем принятия наследства обоими братьями. Согласно абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 НК РФ налог при дарении от близкого родственника или члена семьи не уплачивается.