Можно ли родителям отказаться от внеурочной деятельности в 1-6 классах - основания и возможности

• г. Ростов-на-Дону

В учебном плане нашей школы прописано, что в 1-6 классах должна проходить внеурочная деятельность в количестве 10 часов в неделю. Могут ли родители отказаться от проведения этих часов и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Одним из направлений нашей юридической службы является защита в сфере образования. Именно поэтому Ваш вопрос меня заинтересовал!

Давайте разберёмся, а что в учебном плане понимается под "внеурочной деятельностью". Ведь в это понятие входят и дополнительные занятия (в том числе, факультативы и различные кружки и секции), и общественно полезный труд, и многое другое.

Меня смущает то, что "внеурочная деятельность" входит в учебный план. Следовательно, обучающихся каким-то образом должны оценивать (аттестовать). В этом случае родители не могут препятствовать реализации образовательной программы, ибо отказ родителей от проведения этих часов повлечёт проблемы для их детей.

Оксана, я готов Вас проконсультировать дополнительно (бесплатно, естественно).

Позвоните мне по телефону 311 33 41 или +7 918 567 87 25, либо расшифруйте свой вопрос, используя контакты в анкете этого сайта.

Буду рад Вам помочь в разрешении этой, отнюдь не простой, ситуации. Естественно, номер школы меня не интересует.

С уважением,

Эдуард Коробов.