Подозреваю, что не зря - впечатление, что никто жалобу не читал, а мне на суде и высказаться по жалобе не дали.

• г. Москва

Проблема оригинальная. Я была в районном суде ответчиком по гражданскому делу. Дело проиграла. Написала кассац. Жалобу в Мосгорсуд, но он оставил в силе решение районного суда. Через месяц в районный суд пришло дело вместе с определением Мосгорсуда (это узнала по телефону), но пока собиралась заехать за решением, дело опять отправили в Мосгорсуд по их телефонному запросу. В районной и городской канцеляриях мне не смогли ответить, зачем возвратили дело. Подозреваю, что не зря - впечатление, что никто жалобу не читал, а мне на суде и высказаться по жалобе не дали. А нарушения в районном суде видны из дела без очков. Думаю, что кто-то из судей подписал определение, а потом заглянул в жалобу, увидел судейский брак, но не успел никого предупредить и определение отправили в район.

Есть такой вариант - истец поспешил и получил одно определение мосгорсуда, а я, после его нового возвращения в районный суд, получу по обосновывающей части несколько другое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Вы имеете право ознакомиться с определением в канцелярии Мосгорсуда.

Срок исковой давности на обжалование начинает исчисляться с даты вынесения определения, но если вам его выдали в готовом виде с задержкой, тогда вы должны будете написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, в связи с его пропуском по уважительной причине-задержки его предоставления в готовом виде.

Удачи!