Как доказать свою невиновность в дтп, если свидетелей больше нет и есть риск проигрыша в суде?
199₽ VIP

• г. Чита

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.9.10.16 купили машину, не застраховал и не поставили на учёт,13.10 произошло дтп. Приехали ДСП, составили схему, выдали справку. В справке почему то указали, что собственник другой хозяин, хотя договор купли продажи был на руках. Я была в потрясении, сразу не обратила на это внимание. На 18.10 назначили разбирательство в гибдд. В возбуждении дела об административном правонарушении было отказано, не выявлены виновные. Так как машина была в неисправном состоянии (её поставили на базу), у нас сняли колёса,магнитолу и ещё что то (написали заявление в полицию),5.11 мне пришла телеграмма явиться на экспертизу, я пришла, но никто не явился (странно как то), через неделю звонит учасница дтп и за 2 часа говорит явиться на экспертизу (я не смогла), потом она звонит мне и говорит, что подаёт в суд. Я была в шоке. Ей говорю, что она же виновата и подаёт в суд, на что она мне ответила, что есть свидетели (хотя при дтп не было), пока ждали дпс прошло два часа, за это время к ней подъезжали разные машины. Не сказала про дтп: я ехала на зеленый, девушка с перекрёстка (слева) утверждает, что она ехала на на зеленый. У меня в машине сидел муж, племянница и ребёнок; девушка ехала одна. Что делать? Можно ли на суду запросить экспертизу? Как моих свидетелей будут допрашивать? Меня уже запугали, сказали нанимать адвоката. Но я знаю, что я не виновата, как доказать? Нет нигде ни камер, ни регистратора. Есть только свидетели, как их можно привести на суд? Если пройдёт суд в её пользу, как можно будет обжаловать? Нужно будет адвоката нанимать? У меня двое несовершеннолетних детей, денег нет ей выплачивать, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам необходимо было обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии с главой.30 КоАП РФ, если вы считаете, что виноват другой участник ДТП. Другого способа установить виновного нет. Если сроки ещё не прошли, стоит так и поступить. В противном случае, поскольку ваша ответственность не была застрахована, с вас смогут взыскать причиненный ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Наталья Анатольевна, добрый день!

Из содержания Вашего вопроса понятно, что фактически виновником ДТП является второй водитель. Однако со стороны ГИБДД её вина в ДТП не установлена.

Именно этим и осложняется Ваше дело.

И Вас не напугали, что Вам необходимо обращаться к адвокату.

Это действительно так и в общем-то достаточно целесообразно, поскольку при таких обстоятельствах, когда со стороны ГИБДД вина кого-то из водителей в ДТП не установлено, то каждый из водителей может любыми средствами доказывания (будь то даже свидетельские показания) доказывать, что ДТП произошло по вине другого водителя.

Именно этим сейчас и будет заниматься другой водитель.

И именно поэтому и Вам необходимо обращаться к адвокату (кстати, не обязательно к адвокату, а можно и к любому юристу, главное, чтобы у него был опыт сопровождения дел подобной категории), чтобы он оценил ситуацию, выстроил Вашу линию защиты и т.д. В противном случае, даже если Вы фактически и не виновны в ДТП, то всё может обернуться иначе и по суду отвечать будете Вы.

Поскольку ОСАГО у Вас ещё не было, то иск второй участницы ДТП будет обращен непосредственно к Вам (статья 1064 Гражданского кодекса РФ).

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться к любому выбранному Вами юристу, чтобы не было упущено время.

Можете обратиться к любому юристу и на данном сайте. Дистанционно вполне возможно Вас проконсультировать, подготовить необходимые документы, ходатайства, заявления и т.д., выстроить линию защиты.

Вам нужно сделать следующее:

1 Обжаловать в суде согласно статей 30.1-30.3 КОАП РФ Постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

2 Нанять адвоката, чтобы он представлял ваши интересы в суде Без юридической помощи вы сами ситуацию не разрулите.

3 Свидетельские показания согласно ст 55 ГПК РФ являются доказательствами по делу. Поэтому на суде нужно заявлять ходатайство ст 35 ГПУ РФо вызове ваших свидетелей.

4 если суд будет е в вашу пользу то вы потом в течение месяца имеете право подать в вышестоящий суд апелляционную жалобу стст 321 и 322 ГПК РФ

КОАП РФ.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 стат

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вам нужно доказать, что она ехала одна - ваш муж доказательство.

Их свидетелям нужно задавать соответствующие вопросы (сами не сможете - нужен профессиональный представитель).

Свидетелей приводите в день суда, они сидят в коридоре. В соответствующий момент судебного заседания заявляете ходатайство об их допросе, их приглашают по одному, Вы (ответчик) первые задаете вопросы, потом остальные.

Жалоба на решение суда подается через суд, принявший решение, в вышестоящий суд.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Адвоката нанимать обязательно нужно, т.к. сами Вы ничего сделать скорее всего не сможете (судя по вопросам, которые задаете). На авось полагаться не советую.

Как бегать от исполнения решения суда - это отдельная большая тема.