Можно ли требовать увеличение площади и выбор средних этажей при переселении по программе из ветхого жилья?

• г. Барнаул

Моих родителей переселяют по программе переселения из ветхого жилья. У них барак пплощадью 24 м 2. Им предлагают крайние этажи 1,8,9. Площадь дают такую же. Живут и прописаны в бараке мама, папа, брат. Переселяют их в декабре 2016 г. Можно ли требовать от администрации площадь большую, чем 24 м 2 и средние этажи, т.к. пенсионеры, а лифт может и сломаться. Или соглашаться на то что предлагает администрация?

Ответы на вопрос (3):

Можно ли требовать от администрации площадь большую, чем 24 м 2 и средние этажи, т.к. пенсионеры, а лифт может и сломаться. Или соглашаться на то что предлагает администрация?

Законодательством установлено, что при переселении предлагаемая площадь не может быть меньше, а требовать бОльшую вы не можете. Если боитесь, что сломается лифт - берите 1 этаж.

Не сможете потребовать. Если жилье в собственности, то им вообще могут предоставить денежную компенсацию согласно ст.32 ЖК РФ, а не жилье.

Или соглашаться на то что предлагает администрация?
Согласно ст. 89 ЖК РФ Вашим родителям положено равное по общей площади жилье. Другого в данном случае им не дано.