Сомнения отцовства - ДНК-тест и юридические последствия

• г. Архангельск

Я женился когда жена была на 6 месяце беременности и соответственно когда родился ребенок я записал его на себя но при этом я думал что ребенок мой, через 2 года мы разошлись и жена подала на алименты. Скопилась большая задолженность. Но после нее у меня было много женщин и ни одна не забеременнела, меня начал мучать вопрос, а мой ли вообще ребенок? Я сходил сдал спермограмму и оказалось что я не могу иметь детей, да и мама мне говорила что я в детстве переболел свинкой да еще была паховая грыжа. Если я сделаю ДНК, и если окажется что ребенок не мой, то снимут ли с меня задолженность и смогу ли я подать на жену в суд за возмещением мне морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В статье 52 Семейного кодекса РФ указано, что оспаривать отцовство можно только через суд. Для этого нужно подготовить правильное исковое заявление, а также указать в нем все обстоятельства и требования.

Суд должен будет назначить проведение экспертизы ДНК, и на основании заключения вынести свое решение. Если выяснится, что биологическим отцом является другой мужчина, то выплаты по алиментам должны быть прекращены.

До момента вступления в силу решения суда Вы обязаны выплачивать алименты.

В случае если экспертиза подтвердит, что ребенок не Ваш, то Вы можете попробовать вернуть алименты, которые уже выплачены. Но только в случае, если мать ребенка признается, что с самого начала знала, что отцом является другой мужчина.

Вернуть выплаченные алименты можно за период, не превышающий три года (срок исковой давности).