Особенности развода при усыновлении ребенка супругом - возможность отказаться от родительских прав

• г. Петропавловск-Камчатский

Я женился на девушке у неё был ребёнок не от меня, после заключения брака я записал ребёнка на себя, сейчас мы будем разводится. При разводе я могу отказаться от ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. К сожалению не можете. Ребенок не игрушка и не вещь, чтобы от него отказываться.

Нет, отказ от ребенка законом не предусмотрен. Надо знать как Вы "записали" ребенка на себя. У ребенка был прочерк в свидетельстве о рождении.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Как-то освободиться от отцовства нужно, иначе будете платить алименты.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Нет, не можете. Согласно ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ,

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Судя по всему Вы усыновили (удочерили) ребёнка, а, значит, стали его родителем. Теперь ваши правоотношения с ребёнком регулируются Семейным кодексом РФ, а из этого следует, что и отец и мать обязаны заботиться о ребёнке, в том числе нести бремя его содержания. Родитель, который проживает после развода отдельно от ребёнка ОБЯЗАН платить алименты.

Вам и платить алименты до исполнения ребёнком 18 лет.