Особенности развода при усыновлении ребенка супругом - возможность отказаться от родительских прав

• г. Петропавловск-Камчатский

Я женился на девушке у неё был ребёнок не от меня, после заключения брака я записал ребёнка на себя, сейчас мы будем разводится. При разводе я могу отказаться от ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. К сожалению не можете. Ребенок не игрушка и не вещь, чтобы от него отказываться.

Спросить
Пожаловаться

Нет, отказ от ребенка законом не предусмотрен. Надо знать как Вы "записали" ребенка на себя. У ребенка был прочерк в свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Как-то освободиться от отцовства нужно, иначе будете платить алименты.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Согласно ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ,

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему Вы усыновили (удочерили) ребёнка, а, значит, стали его родителем. Теперь ваши правоотношения с ребёнком регулируются Семейным кодексом РФ, а из этого следует, что и отец и мать обязаны заботиться о ребёнке, в том числе нести бремя его содержания. Родитель, который проживает после развода отдельно от ребёнка ОБЯЗАН платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Вам и платить алименты до исполнения ребёнком 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по алиментам. Я выходила замуж, у меня был уже ребенок, записан был на меня, я была мать-одиночка. После регистрации брака, муж сделал устанавления отцовства и записал сына на свою фамилию. Сейчас мы разводимся. Могу ли я подать на алименты на биологического отца? Или муж сначало должен отказаться от сына?

Женился на девушке, у неё ребёнок от прошлого брака. Хочу разводится, детей общих нет, совместного имущества тоже. Должен ли при разводе содержать её ребёнка? Можно ли развестись через ЗАгс?

Я женился на беременной девушке, ребенок не мой. Записал его на себя. Жена подала на развод и требует алименты. Он не мой, я не биологический отец. Могу ли я от них отказаться?

Как отказаться об оплате алиментов?-при рождении ребенка записал его на себя! Как можно сделать, чтоб ребенок не был записан на мою фамилию? В браке с матерью ребенка не состоял.

ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА УСЫНОВИЛ 2-Х ДЕТЕЙ ТЕПЕРЬ РАЗВЁЛСЯ ЕСТЬ СВОЙ СОВМЕСТНЫЙ РЕБЁНОК хОЧУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДВУХ ДЕТЕЙ КОТОРЫХ ЗАПИСАЛ НА СЕБЯ ВТОРОЙ ГОД В РАЗВОДЕ КАК СДЕЛАТЬ?

Здравствуй я женился на девушке она была беременна ребёнок не мой но я записал ребёнка на себя через загс на себя как мне решить этот вопрос и что делать как отказаться от ребёнка и не платить алименты.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема когда я женился жена была уже беременна на 6 месяце но не от меня. Я после рождения записал ребенка на себя. Сейчас мы разводимся и она подает на меня на алименты. Ребенок то не мой. как мне оспорить отцовство.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БЫЛИ В ОТНОШЕНИЯХ С ДЕВУШКОЙ, ДЕВУШКА БЫЛАВ БРАКЕ, ПРИ РАЗВОДЕОСТАВИЛА ФАМИЛИЮ БЫВШЕГО МУЖА (РАЗВОД БЫЛ ЧЕРЕЗ СУД, ТК РЕБЁНОК РОДИЛСЯ В БРАКЕ) ВСКОРЕ В НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ ДЕВУШКА ЗАБЕРЕМЕНЕЛА ОТ МЕНЯ, РОДИВШЕГОСЯ РЕБЁНКА ЗАПИСАЛИ НА БЫВШЕГО МУЖА (ТК 300 ДНЕЙ НЕ ПРОШЛО, ПОСЛЕ РАЗВОДА ДО БЕРЕМЕННОСТИ) БЫЛ СУД, ПО ОСПАРИВАНИЮ ОТЦОСТВА,» (ГДЕ ДЕВУШКА ИСТЕЦ, БЫВШИЙ МУЖ ОТВЕТЧИК, А Я КАК ТРЕТЬЕ ЛИЦО) ИТОГ СУД ПРОШЁЛ,ОТЦОМ ЯВЛЯЮСЬ Я.

РЕБЁНКУ 3 МЕСЯЦА. В КАНЦЕЛЯРИИ СУДА ДЕВУШКЕ ДАЛИ ПОСТАВЛЕНИЕ ЧТОБ ПЕРЕДЕЛАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА.

ДЕВУШКА ПРИДЯ В ЗАГС» ХОТЕЛА ПЕРЕПИСАТЬ»РЕБЁНКА НА МЕНЯ, ЕЙ СКАЗАЛИ ЧТО ДОЛЖЕН Я ПРИСУТСТВАТЬ, ХОТЯ ОНА ПРЕДЪЯВЛЯЛА ОРГАНАМ ЗАГСА И МОИ ДОКУМЕНты. ИТОГ ДЕВУШКЕ ОТКАЗАЛИ, МЕНЯ В ГРАФУ ОТЕЦ ВПИСАТЬ ЯКОБЫ ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НЕ БЫЛО. ДЕВУШКЕ ДАЛИ НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, ГДЕ В ГРАФЕ ОТЕЦ ПРОЧЕРК, А ФАМИЛИЯ И ОТЧЕСТВО СТОИТ БЫВШЕГО МУЖА, ОНА ТАК ЗАХОТЕЛА ТИПО ОСТАВИТЬ. ДОКУМЕНТЫ МНЕ НЕ ДАЁТ ЧТОБ Я ПОЕХАЛ И ПЕРЕОФИРМИЛ РЕБЕНКА НА МЕНЯ. МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО ПОСЫЛАЕТ МЕНЯ НА ТРИ БУКВы!

ВОПросы:

1)КАК СДЕЛАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИЕ ГДЕ В ГРАФЕ ОТЕЦ И ОТЧЕСТВО БУДУ Я?ЕСЛИ ОНА ВООБЩЕ НЕГАТИВНО В ГРУБОЙ ФОРМЕ РЕАГИРУЕТ.

2)РЕБЁНКА В ОСНОВНОМ ВИДЕТЬ НЕ ДАЁТ,КАК СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ БЫЛ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ И ТД.

МНЕ АЖ НЕ ПО СЕБЕ ЧТО МОЙ МАЛЫШ ЗАПИСАН НА ЛЕВОГО ДЛЯ МЕНЯ ЧЕЛОВЕКА. ЭТО МОЙ МАЛЫШ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ?

Я 2 года назад женился на женщине, которая на момент заключения брака была беременна, но не от меня. После рождения ребенка я записал себя отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Сейчас мы развелись, а бывшая жена подала на алименты, но я не хочу их платить, т.к. ребенок мне не родной. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение