Сокращение льготной родительской платы для многодетных семей в ДОУ - законность и возможности обращения

• г. Омск

У меня такой вопрос многодетные семьи имеют льготу по родительской плате на содержание в ДОУ 50%, но администрация муниципального района вынесло постановление на сокращение до 20%. Законо ли это и куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если льгота федеральная - то местные органы не могут ее уменьшить если это право не предоставлено им этим законом. Получите копию постановления и обжалуйте ее в течении трех месяцев в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в Хабаровске в Хабаровском районе с.Тополево. Мы многодетная семья 3 детей (9 л. 5 л. 1.7 м). вопрос такой: средний ребёнок ходит в садик, где мы оплачивали 50% родительской платы, сейчас с 01.04.2016 мы должны платить 100%. В связи с постановлением Администрации хабаровского района. Но самое интересное, что у многодетных семей г. Хабаровска эту льготу не забрали. Законно ли это?

В комитете по народному образованию администрации Солнечногорского муниципального района требуют предоставить ОРИГИНАЛ платежных документов для подтверждения факта внесения родительской платы за детский сад. Этот оригинал обратно плательщику не возвращают. На основании копии платежных документов льготу не перечисляют. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование ОРИГИНАЛОВ платежных документов комитетом и есть ли основание для невыплаты льготы по родительской плате.

Может ли районная администрация (глава муниципального образования) принимать постановление об обязательном сокращении учителей-пенсионеров в пределах своего района? Законно ли это? Спасибо?

Администрация муниципального образования издала постановление, которым устанавливается плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений для нанимателей и собственников. При этом, согласно постановления, размер платы из расчёта 1 кв. м. для собственников и нанимателей одинаков.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя (в частности) для:

- нанимателя жилого помещения, плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- собственника помещения плату за услуги и работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Затраты на капитальный ремонт, входящие, как составная часть платы за содержание и ремонт жилого помещения (по закону) возлагаются только на собственника. Из этого вытекает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения из расчета 1 кв. метра занимаемой жилплощади для нанимателя должен быть меньше, чем для собственника.

Можно ли рассматривать данный случай, как нарушение законности при вынесении постановления муниципального образования.

Распоряжением Администрации муниципального района о внесении изменений в штатное расписание Администрации муниципального района должности первого заместителя Руководителя Администрации муниципального района и 6 заместителей Руководителя Администрации муниципального района, были сокращены и введены должности первого заместителя Главы муниципального района и 6 заместителей Главы муниципального района.

Имеет ли право Администрация муниципального района расторгнуть трудовой договор с заместителем Руководителя Администрации муниципального района в связи с сокращением штата работников в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ и выплатить ему в связи сокращением штата:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии со статьей 318 ТК РФ;

дополнительную компенсацию на основании статьи 180 ТК РФ в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;

денежное содержание в размере месячного заработка по ранее занимаемой должности на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия); а также по решению органа занятости населения сохранена выплату денежного содержания в размере среднего месячного заработка в четвертый, пятый, шестой месяцы со дня увольнения?

Куда нужно направлять исполнительный лист по взысканию денежных средств с администрации муниципального района? В отделение федеарльного казначейства по данному району, финансовое управление администрации района или в администрацию района?

Постановлением администрации района 18.04.2008 г мне был выделен бесплатно земельный участок для ведения подсобного хозяйства (6 соток) а 06.07.2009 г администрация района вынесла постановление отменяющее прежнее. Правомочны ли действия администрации района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многодетная семья. Придя за ребёнком в сад, мне показали постановление, по моему главы нашего района, о том, что мы не будем как многодетные получать компенсацию за сад в размере 70%. Мне кажется это закон федеральный? Правомерное это постановление, если нет куда можно обратиться с жалобой?

1.На основании какого постановления я,Олег Викторович, имею возможность получить земельный участок бесплатно на строительство дома и какие документы мне нужно подать в администрацию района города. (Пенсионер МО,участник боевых действий)

2.Администрация района, сотрудник комитета по земельным ресурсам-ответила, что я не попадаю под льготу, в настоящее время обеспечиваются только многодетные семьию.

Администрация Волгоградской области вынесла постановление (Постановление администрации Волгоградской области от 26.01.2009 № 8-п об обеспечении равной доступности транспортных услуг для отдельных категорий граждан), согласно которому, все перевозчики должны перевозить указанный в законе перечень льготных категорий граждан - бесплатно. Почему я - частный предприниматель обязана перевозить данные категории граждан бесплатно? Ведь данный закон придумала администрация - пусть муниципальный транспорт и перевозит данные категории граждан. Какое право имеет администрация указывать частнику кого и за какую плату возить? Куда обратиться по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение