Как подать иск на лишение родительских прав бывшего супруга, проживающего в другом регионе, если необходимо отправить иск через почту?

• г. Тамбов

Правила подачи иска на лишение родительских прав бывшего супруга, если он живет очень

далеко и посылать иск придется по почте?

За 12 лет жизни ребенка-они ни разу не виделись и он является злостным неплательщиком алиментов.

Буду благодарна за подсказку и направление действий.

С уважением Грицик Наталья Владимировна.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В данном случае исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями по месту жительства ответчика. Или по месту жительства ребенка.

Ничего страшного, почтой так почтой, ст.69-71 Семейного Кодекса изучили, статью 131-132 ГПК также изучили, все-все приложили и отправляйте иск.

Иск составляйте в соответствии с ГПК РФ и почтой направляйте в суд. Для подачи иска нужны основания изложенные в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Вы можете обратиться с иском о лишении родительских прав по мету своего жительства. Составляйте исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, прикладывайте доказательства и направляйте в федеральный суд.

Добрый день! Пишите иск, указывайте все обстоятельства дела, привлекайте органы опеки, если были алиментные обязательства, то берите справку у приставов и направляйте все в суд по почте.

Возьмите справочку у приставов о долге Вашего бывшего супруга по алиментам. Это - серьезный аргумент. Посылать иск и документы к нему придется почтой. Письмо лучше заказное, с уведомлением. Вам понадобятся, возможно, свидетели. Лучше всего иск составлять с юристом. Во избежание того, что суд Вам вернет документы в связи с тем, что неправильно оформлено.

Наталья Владимировна, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав в данном случае имеются. Иск подаётся по месту жительства ответчика - то есть да, Вам придётся отправлять его почтой.

Для составления искового заявления советую обратиться к любому из представленных здесь юристов.

Иск можно направить почтой, в том числе и заказным письмом. Главное, чтобы он соответствовал требованиям закона (ст.131 и 132 ГПК РФ). Но на суд в вашем случае придется являться в любом случае, поскольку данное дело требует личного присутствия.