Как подать иск о лишении родительских прав по месту жительства истца
199₽ VIP

• г. Беломорск

Планирую лишить бывшую жену родительских прав. 8 лет с ребенком не общается. Алименты не платит. Неизвестно, где проживает. Известно лишь прежнее место жительства. Приказ об алиментах и исполнительный лист в размере 1/4 были. Ребенку 11 лет. Не инвалид. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то юридические тонкости, позволяющие направить иск о лишении родительских прав по месту жительства истца? (например, добавить в иск требование изменить алименты с 1/4 на твердую денежную сумму). Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, к сожалению такого основания в вашем случае - нет, по общему правилу подавайте заявление в суд по месту жительства ответчика либо последнему известному его месту жительства.

По взысканию алиментов можете подать по своему месту жительства если ребенок проживает с вами. Но иск о лишении родительских прав это отдельный иск, он не подается вместе с иском о взыскании алиментов, увы

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 3 Статья 28

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 3 Статья 29

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер!

В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Согласно пункту 1 статьи 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

Иск на алименты в твердой сумме, можно реализовать путем подачи искового заявления в мировой суд по правилу альтернативной подсудности — т.е. в мировую судебную инстанцию по своему месту жительства или месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Районный или городской суд рассматривает дела, когда параллельно с иском на алименты в твердой сумме разрешается иной вопрос. Это может быть лишение родительских прав.

В соответствии со ст. ст. 24, 28 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ в случае если исковое заявление содержит одновременно требование и о лишении родительских прав, и о алиментах в твердой сумме, Вы имеете право подать такое исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.

Также в соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом (по его выбору) также в суд по его месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Данное положение применимо также и к случаям, когда истцы заявляют требования об изменении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов. Поэтому если вместе с этим требованием вами будет заявлено требование о лишении родительских прав, в целом такой иск может быть рассмотрен по месту жительства истца.

Акцент немного смещён, но смысл такой: подан иск о взыскании алиментов в твердой сумме и о лишении родительских прав по месту жительства заявителя. Иск возвращен в связи с тем, что он должен был подаваться по общим правилам по м/ж ответчика, т.к. в иске не заявлено требование об установлении отцовства, а ч. 3 ст. 29 ГПК якобы предусматривает возможность подать иск по м/ж истца только при соединении требований об установлении отцовства и алиментах. Определение о возвращении иска отменено вышестоящей инстанцией, и было указано, что истец вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме и о лишении родительских прав по своему м/ж. "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015): "В отдельных случаях при решении вопроса о территориальной подсудности дела имели место нарушения норм процессуального права.

Например /…/ Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края, возвращая исковое заявление о лишении родительских прав и изменении размера алиментов, также ошибочно исходил из того, что эти требования подлежат рассмотрению по общим правилам подсудности (статья 28 ГПК РФ), то есть по месту жительства ответчика. Отменяя определение судьи, апелляционная инстанция правильно указала, что часть 3 статьи 29 ГПК РФ предусматривает возможность предъявления исков об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту жительства истца и из содержания этой нормы не следует возможность предъявления требования по правилам альтернативной подсудности только в случае одновременного заявления требований об установлении отцовства и взыскании алиментов. Данная норма направлена на защиту процессуальных интересов лиц, проживающих совместно с ребенком и самого несовершеннолетнего, обеспечивая их право участвовать в судебном заседании. Истец, заявляя требование о взыскании алиментов в ином размере, чем это было ранее определено судебным решением, выступает как взыскатель алиментов и, следовательно, имеет право предъявить иск как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства".

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, исковое заявление о лишении родителя родительских прав в отношении его ребенка - это очень серьезный иск, который имеет исключительный предмет исковых требований, этот иск нельзя "объединить" с иском о взыскании алиментов на ребенка с родителя.

Нужно читать внимательно положения Семейного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), а не фантазировать и не обращать внимания на подобные разъяснения (с фантазиями) без ссылок на соответствующие статьи ГПК РФ,

Во-вторых, исковое заявление в суд о лишении родительских прав родителя возможно предъявить (при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ) согласно статьи 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика (где он имеет регистрацию в жилом помещении, указанном в его паспорте гражданина РФ) или согласно ч.1 статьи 29 ГПК РФ по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи Вам.