Задержка исполнения приговора - возможность подачи исков на судью и требование моральной компенсации

• г. Ханты-Мансийск

Мужу назначили наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима по статья 161 часть 2 и статья 158 часть 1. В связи с ФЗ-323, мужу скинули 6 месяцев по статье 158 часть 1.Суд был 19 октября 2016 г., бумаги на руки он получил 16 ноября. Постановление суда придет через 10 дней в ИК после того, как мужу вручили бумаги. Значит выйдет он в конце ноября. Срок по статье 161 ч.2 закончился 4 ноября. Получается, что это время, начиная с 5 ноября, муж все равно сидит по статье 158 часть 1.Подскажите вот что... Можем ли мы подать в суд на судью (или на кого там нужно), за то,что он пересиживает? И на моральную компенсацию? Ведь человек почти месяц просто так сидит. И если можем, то как правильно это сделать? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Получается, что это время, начиная с 5 ноября, муж все равно сидит по статье 158 часть 1.Подскажите вот что... Можем ли мы подать в суд на судью (или на кого там нужно), за то,что он пересиживает? И на моральную компенсацию? Ведь человек почти месяц просто так сидит. И если можем, то как правильно это сделать? Спасибо за ответы!!!

Добрый день! Не получится, поскольку если исходить из того, что осужденным постановление получено 16 ноября, а вынесено 19 октября, то срок направление разумный. Конкретных сроков направления подобных постановлений в УПК не содержится. Далее. Постановление получение 16 ноября, вступит в законную силу 29 ноября. До указанной даты постановление считается не вступившим в силу, а потому не может быть исполнено в силу закона. Поэтому срок с 19 октября по 29 ноября не считается пересиженным. А вот далее уже необходимо смотреть как быстро Вашего мужа освободят.

Судья ни в чем не виноват, поскольку он просто вынес решение. А почему решение не дошло до ИК, это уже другой вопрос. Возможно, что это вина работников канцелярии или секретаря суда. Вам нужно для выяснения данного вопроса писать жалобу на имя председателя суда для начала.