Права воспитателя - обязанность написать заявление на получение категории и возможность отсрочки для подготовки документов

• г. Москва

В 1983 закончила педучилище по специальности-воспитатель в 2007 закончила гумманитарный университет по направлению менеджмент, с октября 2014 и на данный момент работаю в муниципальном детсаду по профессии воспитатель, я последний год по состоянию здоровья большую часть времени нахожусь по больничному листу, имеет ли право руководство заставить меня написать заявление на получение категории или соответствия профессии, в случае отказа моего, могут ли меня уволить, и могу ли я взять отсрочку что бы собрать все документы и защититься?

Ответы на вопрос (1):

Профессиональная категория может быть получена только по желанию, так как само по себе отсутствие категории не является основанием для увольнения. ВЫ обязаны проходить только аттестацию на соответствие занимаемой должности.