Прописка и проживание - как решить проблему судебных издержек и сохранить место прописки в аварийном строении

• г. Барнаул

Наша семья проживала до 2007 года в частном доме, который считался самовольной постройкой. В последние годы проживания в результате наводнения и двух землетрясений дом оказался посреди болота. Проживание в нём стало опасным. После долгих хождений по инстанциям нас переселили в здание маневренного фонда, в котором мы и проживаем до настоящего времени по договору краткосрочного найма, который продляем ежегодно.

Прописаны по прежнему месту жительства, потому что в маневренном фонде не прописывают. Стоим на очереди на получение бесплатного жилья, как малообеспеченная семья. Очередь эта почти не двигается.

И вот сегодня пришло СМС-уведомление на телефон, что с меня (дом числился на мне) взысканы судебные издержки по делу о неуплате земельного налога за все эти годы. Назначенная сумма тоже выставлена к взысканию. Позвонила в налоговую службу, где мне сказали, что я должна предоставить документы, подтверждающие, что мы проживаем в другом месте и не пользуемся землёй по старому адресу.

Это сделать можно, предоставив договора краткосрочного найма, но что будет тогда с пропиской? Если мы не будем прописаны в городе, нас просто выкинут из маневренного жилья. Кроме того, оказалось, что соседи, купившие у нас дом по расписке на снос, проживают в этом аварийном строении с малолетними детьми, проложив через болото сходни. У нас прописка и документы, а у них расписка. Как правильно поступить, чтобы остаться прописанными там?

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете. Земля-это один объект недвижимости, а дом другой. Вам пришел налог на землю. Иди в мировой суд по месту прописки и берите копию судебного приказа о взыскании земельного налога. Какая разница пользуетесь вы землей или нет? Она у вас в собственности, значит обязаны платить.