Агрессивная пенсионерка требует погашение долга - возможности защиты прав ссудополучателя

• г. Уфа

У меня вопрос 6 в 2014 г я взяла деньги под проценты у пенсионерки (частное лицо), в расписке не указала никакие точные сроки, платила исправно проценты до апреля 2016 г. Потеряла работу, из-за проблем с кредитами, с судебными приставами не получилось платить проценты по этому долгу. Рассерженная пенсионерка не хочет понять меня и терроризирует мою семью, доводит мою мать и сына, проживающих вместе со мной, требованиями вернуть долг. Город у нас маленький, нервы у меня уже сдают от постоянного прессинга, договориться с процетчицой о отсрочке не получается, постоянные оскорбления и угрозы. Боюсь, что скоро мой кредитор пойдет в школу к ребенку, чтобы сильнее нажать на меня. Подавать на меня в суд, как я ей предложила, она не хочет.

Есть ли управа на 80-летную пенсионерку? Могу ли я юридически остановить этот произвол и угнетения, до тех пор пока не найду денег на погашения долга?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я юридически остановить этот произвол и угнетения

Видите ли, Вы сами написали эту расписку, сами согласились на эти угнетения

Если в суд не хочет подавать, то это её проблемы, Вам - терпения..

Если срок возврата не указан - обязаны вернуть по требованию.

Это скорее, она на Вас управу попытается найти. Тут или платить или вообще не отвечать на ее звонки. И не общаться. Созреет и пойдет в суд. А в школу ее не пустят. Там охрана. В этом случае можно и полицию вызвать, если на ребенка начнет кидаться.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Боюсь, что скоро мой кредитор пойдет в школу к ребенку, чтобы сильнее нажать на меня. Подавать на меня в суд, как я ей предложила, она не хочет.

Можете в этом случае написать на неё жалобу участковому, не имеет право она это делать.