Как поступить в ситуации, когда муж желает исключить себя из свидетельства о рождении ребенка, однако я не хочу менять фамилию и отчество ребенка?

• г. Москва

В сентябре 2012 года я родила ребенка, как мать одиночка, в августе 2013 года я познакомилась с мужем и в декабре 2014 вступили в законный брак, в январе муж сделал установление отцовства (до этого в свидетельстве был прочерк в графе отец), теперь мы подали на развод, муж хочет, чтобы я пошла в суд менять все документы и он, чтобы не был записан, как отец из-за боязни алиментов, на которые я подавать не буду и не хочу подавать. Но фамилия и отчество я не хочу менять ребенку, да и вообще бегать по судам. Что мне лучше сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Желания мужа о смене документов на ребенка не имеет под собой никаких правовых оснований. Откажитесь, объясните, что ребенок - это не игрушка, захотел - поиграл, захотел - отказался. Суд не играет интересами ребенка, он их защищает. Ему может помочь только биологический отец ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день.

Вам и не надо ничего делать. Если он признал ребенка, то обратного пути нет. Только Вы можете лишить родительских прав. Так же на алименты можете подать.

Здравствуйте! Да, ничего ни Вы, ни он сделать не можете, так как отцовство было установлено добровольно. Нельзя исключать сведения об отце.

Добрый день,

Если было добровольное установление отцовства, то сейчас можно оспорить отцовство, провести тест ДНК. Но делается это только через суд. Поэтому без этого не обойтись.

Добрый день!

Вы скорее всего сделали не установление отцовства, а была проведена процедура усыновления?!

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.