Разделение квартиры на 3 доли согласно мировому соглашению - юридическая сторона и стоимость нотариального заверения

• г. Самара

Решили по мировому соглашению разделить еевартиру на 3 доли. Был развод квартира куплена в браке. Нотариус отказывает говорит, что только на две части. Как по закону разделить квартиру на 3 доли. Чтобы было все официально. Сколько стоит заверения нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нотариус правильно вам гоаорит, в браке состоят только двое, поэтому при разделе имущества может быть только две доли. В дальнейшем вы можете распорядиться своими долями по своему усмотрению, в том числе каждый из вас может подарить часть своей доли этому третьему лицу.

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то квартиру можно разделить по 1/2 доли каждому супругу. Далее можете подарить долю от своей доли третьему лицу.

Если одна квартира была куплена Вами в браке, то она является общей собственностью супругов и может быть разделена только между двумя супругами только лишь в равных долях, поровну, на две доли, 1/2 доли квартиры - Вам и 1/2 доли - Вашему супругу.

При разделе общего имущества супругов дети не участвуют.

Ни нотариус, ни суд не могут первоначально разделить общую квартиру супругов на три доли, выделив 1/3 доли Вашему сыну.

У Вас несколько вариантов решения проблемы. Первый - Вы или Ваш адвокат подаете в суд иск о разделе квартиры, потом суд выносит решение о разделе квартиры по 1/2 доли Вам и мужу.

Кроме того, в суде до вынесения решения возможно составление мирового соглашения между вами и мужем. Суд утвердит ваше мировое соглашение.

После регистрации Росреестром (Регпалатой, МФЦ) права собственности на 1/2 доли квартиры за мужем и за вами, Вы и адвокат составляете договор дарения Вами 1/6 доли квартиры вашему сыну, Ваш муж или Ваш адвокат составляет договор дарения мужем его 1/6 доли вашему сыну.

После дарения вами 1/6 доли, от вашей 1/2 доли (или 3/6 доли) квартиры останется 2/6 доли (или 1/3 доля), после дарения мужем 1/6 доли у мужа также останется 1/3 доли, а у сына будет также 1/3 доли квартиры (1/6 плюс 1/6 доли).

Кроме того, суд, при наличии мотивированного обоснования адвокатом вашего иска может разделить квартиру не в равных долях, а присудить Вам 2/3 доли квартиры, а мужу - 1/3 доли.

Второй вариант. Вы или адвокат и Ваш муж составляете брачный договор (контракт) или соглашение, обращаетесь к нотариусу, не обращаясь в суд, потом Росреестр регистрирует право на 1/2 доли квартиры за каждым из вас, а потом вы и сын составляете договор дарения вами 1/6 доли квартиры сыну и муж дарит свою 1/6 доли сыну.

Размер госпошлины и стоимость услуг у нотариуса и размер госпошлины за иск в суд указаны в Налоговом кодексе РФ и законе о нотариате, а также определены нотариальной палатой.

После уточнения стоимости квартиры Вам или адвокату надо будет сравнить стоимость ваших расходов при подаче иска в суд и при удостоверении договора или соглашения нотариусом.

Стоимость оплаты труда адвоката за составление иска или составление договора дарения каждый адвокат определяет сам.