Влияет ли рукописная расписка на возможность подачи заявления на раздел имущества?

• г. Омск

Могу ли я подать заявление на раздел имущества, если до этого (под угрозами) написала расписку от руки, что претендовать не буду на имущество? Расписку у нотариуса не заверяли.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Могу ли я подать заявление на раздел имущества, если до этого (под угрозами) написала расписку от руки, что претендовать не буду на имущество? Расписку у нотариуса не заверяли.

Да,можете, расписка не имеет юридической силы. При разделе имущества составляется соглашение о разделе имущества заверенный нотариусом.

Подать то возможно но факт в том что он сошлётся на то что соглашение между Вами заключено и суд признает такую расписку соглашением о разделе имущества. Никогда не докажете что с Вас такую расписку получили незаконно.

Можете. Вам даже нужно это делать. Подавайте. Соглашение о разделе имущества должно быть нотариально заверено, поэтому расписка в таком виде не имеет юридической силы.

Но обязательно нанимайте юристов!

Если необходима помощь - обращайтесь.

С уважением, юридическая компания ЦВД-ОМСК.

Можно смело подавать на раздел имущества. Расписка тому - не препятствие.

ч. 2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

г. Омск, адвокат Доценко А.А.