Отказ нотариуса от предоставления полного права на наследство - можно ли это сделать после истечения 6-месячного срока? \nСтатья ГК, регулирующая ситуацию, когда часть наследников 1-й очереди безд

• г. Махачкала

До истечения 6-месячного срока за принятием наследства обратился только я из нескольких в первой очереди. Нотариус же отказывается давать право на все имущество мне и желает его разделить между всеми наследниками призвав их, а мне дает только на мою долю

Имеет ли он право так действовать когда срок уже истек?

Бонусом хотелось бы знать какая статься ГК регулирует ситуацию, когда часть наследников 1-й очереди бездействуют. Что должно происходить с их долей?

Ответы на вопрос (4):

Дело в том, что нотариус старается избежать судебных конфликтов, у вас есть только право оспорить сейчас действия нотариуса, обратиться в суд с иском о признании право на ВСЕ наследство. Все потенциальные наследники будут судом привлечены в качестве ответчиков.

До истечения 6-месячного срока за принятием наследства обратился только я из нескольких в первой очереди. Нотариус же отказывается давать право на все имущество мне и желает его разделить между всеми наследниками призвав их, а мне дает только на мою долю

Имеет ли он право так действовать когда срок уже истек?

---имеет полное право выдать вам только на вашу долю. А что касается бонуса. То мы его не получили.

Нет нотариус действует незаконно, можете написать жалобу в нотариальную палату. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Артур, здравствуйте,

Незаконные действия нотариуса следует обжаловать. В Вашей ситуации применимы правила ст. 1161 ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.