Как пенсионеру получить компенсацию за платную операцию - необходимые документы и процесс

• г. Москва

Сделали платную операцию. Я пенсионер могут ли мне компенсировать часть затрат если возможно то какие надо документы с клиники я пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете вернуть налоговый вычет в размере 13%

На этот вычет налогоплательщик вправе рассчитывать, если он оплатил:

собственное лечение и приобретение лекарственных средств или полиса ДМС;

лечение супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, а также подопечных в возрасте до 18 лет.

В последнем случае вычет распространяется как на собственно медицинские услуги, оказанные родственникам, так и на приобретенные для них лекарства. Кроме того, налогоплательщик может возместить затраты на покупку родственникам из числа указанных выше полиса ДМС.

К ним относятся:

диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи;

диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в стационарных медицинских учреждениях (в том числе дневных), включая проведение медицинской экспертизы;

диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы;

диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в санаторно-курортных учреждениях. Обратите внимание, что в этом случае к вычету можно предъявить только расходы непосредственно на медицинские услуги (письмо Минздрава России от 1 ноября 2001 г. № 2510/11153-01-23);

услуги по санитарному просвещению.

На любые иные виды лечения налоговый вычет не предоставляется. То же касается и лекарства, причем они должны быть приобретены исключительно по рецепту врача.

Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.