Ответ на вопрос о налогообложении при аренде квартиры между ООО и ИП в соответствии со статьями НК РФ.

• г. Москва

Если юр.лицо (ООО) снимает квартиру у ИП, кто должен платить налоги? Обязано ли юр.лицо быть налоговым агентом? Плз, ответ хотелось бы получить с указанием статей НК РФ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В таком случае налоги должен платить собственник квартиры, то есть ИП и налоговым агентом ООО при этом не является. Здесь настолько все просто, что даже не нужно смотреть налоговый кодекс.

Здравствуйте! Юрлицо не является налоговым агентом для ИП.

Минфин России в письме от 26.06.14 № 03-04-06/30660 разъяснил, что индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют налог и производят его уплату.