Может ли муж переоформить белую зарплату в чёрную чтобы меньше платить алименты. Спасибо.

• г. Ижевск

Может ли муж переоформить белую зарплату в чёрную чтобы меньше платить алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если так сделает. То по данной статье подадите. И не важно будет белая или черная з/п.

Здравствуйте. Это вопрос не к юристам, а Вашему мужу и его работодателю. Естественно, что такие действия являются незаконными, поскольку он будет уклоняться не только от уплаты алиментов, но и от уплаты налогов.

Если будете уверены, что он так поступил, напишите жалобу в ИФНС, пусть проведут проверку.

Бог Вам в помощь.