Проблемы с крупной алкогольной компанией - руководство находится в другом городе, задержка выплат и отсутствие документов. Возможно ли наказать компанию?

• г. Москва

Я нашла объявление на сайте, крупная алкогольная компания, решила устроится. Оформили меня на другое юр лицо, находящееся в другом городе, руководит всем и закрывает зп, крупная компания, от нашего юр лица я и не видела и не слышала никого, второй экземпляр на руки не выслали договора и допники, 2 ндфл ждем месяц уже. Некоторым сотрудникам блокировали счета в Сбербанке из-за подозрения в легализации доходов. Хочу наказать крупную компанию, это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Хочу наказать крупную компанию, это возможно?

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте, Лариса!

Конечно, можно! Вам следует обратиться с жалобами в Прокуратуру г. Москвы (можете это сделать через интернет-приемную http://www.mosproc.ru/ipriem/) и в трудовую инспекцию.

Лариса,

Это обычная и распространённая практика, что компания ведёт все дела от имени нескольких юр. лиц. Это не нарушает Ваши права само по себе, если Вам платят зарплату. Безусловно, невыдача на руки трудового договора - это нарушение прав, но если юр. лицо в другом городе, то это может быть связано с техническими трудностями.

Может быть стоит просто подождать?

Вы только поступили в компанию работать, Вам платят, судя по всему, зарплату, а Вы собрались их "наказывать". Как бы не вышло, что Вы накажете сами себя по итогу. Такие случаи бывают.