Продажа квартиры после развода - необходимо ли согласие бывшего супруга и возможные способы обхода требований

• г. Ростов-на-Дону

Мной до брака в ипотеку была куплена квартира, часть ипотеки погашена мат. капиталом. Не помню, подписывала ли у нотариуса обязательство выделить долю мужу. Развод уже произошёл. Сейчас есть нужда продать квартиру. Нужно ли обязательное согласие мужа на продажу квартиры в случае, если я всё-таки должна буду выделить ему долю? Могу ли я вернуть ему на личный счёт четверть суммы МК, не оповещая его о продаже квартиры? Какие есть способы не привлекать его к продаже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет.