Влияние развода на распределение доли в ипотеке и право на проживание в квартире

• г. Чайковский

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

если муж отказывается выделять доли детям, то обращайтесь в суд

выселить не может, так как вы являетесь собственником доли в квартире

может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку?

может если вы не помешаете ему это сделать

С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону?

согласно обязательства заключенного у нотариуса

Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

не может т.к. в ней есть и ваша собственная доля.