Какие действия считаются подтверждением просроченного кредитного договора с банком?

• г. Курган

Цитата: Цитата:

Ответьте пожалуйста, какой срок давности по просроченным кредитным договорам с банком. И с какого момента он исчисляется.

3 года по ст. 196 ГК РФ. Но если подпишите что-то или иным образом подтвердите долг (например, частично оплатите), то исчисляться срок будет с даты такого подтверждения.

Вопрос телефонные разговоры не считаются подтверждением?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Лучше не вести никакие телефонные переговоры. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

3 года по ст. 196 ГК РФ. Но если подпишите что-то или иным образом подтвердите долг (например, частично оплатите), то исчисляться срок будет с даты такого подтверждения.

Если вы подпишите документ, в котором будет указано, что вы признаете долг в такой-то сумму на такую-то дату, то с данного момента идет три года. Если просто оплатите, то это не подтверждение долга, даже если платите частично.

Телефонные разговоры не являются подтверждением.