Суд отказал в иске, но истец требует возмещения судебных издержек только с меня - что делать?

• г. Челябинск

Муж взял долг по расписке. Другая сторона подала в суд сделать меня ответчиком так как муж не работает. Суд отказал исцу. Теперь опять истец подала в суд взыскать судебные издержки с меня и с мужа. Но высчитали общую сумму только с меня. А меня даже в суд не вызывали. Теперь мне даже за квартиру платить нечем. Так как 50% удержали. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

[quote][/quote]А меня даже в суд не вызывали. Теперь мне даже за квартиру платить нечем. Так как 50% удержали. Что делать?

Можно отменить заочное решение.

Доброго времени суток. Как так? не могли взыскать с вас долг который вы не брали. Вам нужно получить копию решения суда и обжаловать ее в апелляционный суд.

Здравствуйте. Такого не может быть, Вы что-то путаете. В случае отказа в иске суд отказывает во взыскании судебных издержек в пользу истца.

Тут может быть другая ситуация: если иск был предъявлен не только Вам, но и мужу, и с него долг взыскали, то с него взыскиваются и судебные издержки.

Но для взыскания как долга, так и судебных издержек по иску кредитора может быть произведен раздел Вашей с мужем совместной собственности.

Вот с его доли и могут все это взыскать.

Если же дело обстоит так, как Вы описали, то надо обжаловать решение.

Удачи Вам.