Бывший муж пытается избежать выплат алиментов - возможно ли снять задолженность?

• г. Курган

Скажите пожалуйста на моего бывшего мужа насчитали алиментов шестьсот тысяч рублей за три года на двоих детей одна дочь уже совершеннолетняя ей 20 а второй 17 и она проживает с отцом но я ее полностью одеваю а он оплачивает квартиру ее прживание так как она студентка. Сейчас он хочет подать на меня в суд что бы не платить эту задолженность мативируя тем что он помогает дочери. Может ли у него снять эту задолженность?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если Вы хотите снять с него задолженность, можете обратиться к судебным приставам и забрать исполнительный лист и потребовать закрыть исполнительное производство. Мотивы будут те, что Вы указали в письме.

Либо Ваш бывший муж может обратиться в суд с требованием освободить его от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ).

Суд имеет право освободить от уплаты задоленности по алиментам в случае, если существенным образом изменилось материального и (или) семейное положение должника. Так что можете обращаться в суд.