Как защитить свою дочь от возможного утраты квартиры после развода

• г. Керчь

Мы в браке купили квартиру, оформили на мужа, я прописана в ней не была, но прописали в неё нашу дочь. Через 12 лет мы развелись. Сейчас дочери 21 год она в квартире проживает одна, муж второй раз женился. По хорошему отдать квартиру дочери он не хочет. Ремонт и квартплату оплачивает дочка. Боимся что он может её подарить своей новой жене. Как нам себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По законам РФ поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Законодательство Украины имеет свои особенности, поэтому будет ли данное имущество Вашей совместной собственностью лучше уточнить у юриста из Украины.