Сестра защитилась ножом от нападения мужчины - какое наказание ожидает ее?

• г. Благовещенск

Моя сестра защищалась. Мужчина кинулся на нее драться с кулаками, она схватилась, что попало под руку, нож. Ударила его. Он потерял много крови и удалили селезенку. Его родственники наптсали заявление. Какое наказание предстоит понести моей сестре, ранее судима не была.

Ответы на вопрос (5):

Пуст Ваша сестра у своего адвоката спросит. Вообще тут нужно самооборону доказывать. Все будет зависеть от работы адвоката.

Удачи Вам.

А доказали, что мужчина первый на неё накинулся? Что она вынуждена была обороняться? Мужчина все же был с кулаками, а она - с оружием. Вообщем статья 111 часть 1 УК РФ.

При этом заявление даже писать не нужно, полиция возбуждает дело без заявления.

Наказание по этой статье

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Тот факт, что защищалась, надо будет доказывать. Ищите хорошего адвоката. У потерпевшего - тяжкий вред здоровью. Здесь пока идет ст. 111 УК РФ. Следствие и адвокат должны во всем разобраться. Необходимую оборону надо доказывать!!

Здравствуйте! Нужно анализировать материалы дела. Вам стоит обратиться к адвокату для оказания профессиональной помощи. Тут, в зависимости от конкретных деталей, может быть и необходимая оборона и причинение тяжкого вреда здоровью по части 2. Конкретное наказание назвать нереально, все зависит и от квалификации содеянного и от совокупности смягчающих обстоятельств.

Если докажет, что мужчина первый набросился на нее с кулаками и нанес ей телесные повреждения (их желательно снять в любом медицинском учреждении) - скорее всего, ее осудят по статья 114 часть 1 УК РФ.

УК РФ, Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Но это лучше, чем осуждение по статья 111 часть 2 п. "з" УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), до 10 лет лишения свободы.