Приватизация двухкомнатной квартиры на супругов - когда вторая часть станет их собственностью после смерти сына?

• г. Брянск

Двухкомнатная квартира была приватизирована на супругов. Один из супругов свою часть оставил по завещанию сыну. После смерти собственников, одного из супругов и сына, прошло 15 лет когда вторая часть жилого помещения будет принадлежать оставшемуся из супругов?

Ответы на вопрос (6):

После смерти собственников, одного из супругов и сына, прошло 15 лет когда вторая часть жилого помещения будет принадлежать оставшемуся из супругов?

Нужно обращаться в течение 6-ти месяцев со дня смерти к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. В случае пропуска срока обращения, можно в судебном порядке восстановить срок.

Никогда без судебного решения. Оставшийся супруг если к моменту смерти был пенсионером имел право на обязательную долю. Если не имел ему и так принадлежит половина в квартире а вторая половина сыну. После смерти сына наследники его родители т.е тот же переживший супруг жена и дети сына в равных долях. Надо было к нотариусу обращаться в течение 6 месяцев.

После смерти собственников, одного из супругов и сына, прошло 15 лет когда вторая часть жилого помещения будет принадлежать оставшемуся из супругов?

тогда, когда он обратится в суд.

Когда оставшийся в живых супруг оформит право собственности на остававшуюся часть жилого помещения. В суд обращайтесь.

Удачи Вам!!!

Доброго времени суток. Право собственности может быть приобретено по наследству, или через суд вы можете подать в суд о признании права особственности по приобретательной давности.

Вы не уточнили, сын их общий ребенок, проживала в этой квартире супруга? Если да, то мама (супруга), проживая в ней - фактически приняла наследство после сына, может обращаться к нотариусу.