Как получить статус ветерана труда и можно ли отправить работника на пенсию без его согласия?

• г. Сыктывкар

У меня два вопроса:

1. Куда обращаться и какие документы нужны, чтобы получить "ветерана труда"?

2. Могут ли работника отправить на пенсию без его согласия по достижении им 60 ти лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Куда обращаться и какие документы нужны, чтобы получить "ветерана труда"?

Для оформления звания "Ветерана труда" вам следует обратиться в орган соц. защиты населения по месту жительства.

Вам потребуется подготовить оригиналы и копии следующих документов:

фотография 3*4 (матовая, без уголка);

паспорт гражданина РФ;

трудовая книжка (и полная ее ксерокопия);

общий стаж работы (справка из Пенсионного фонда);

документы, подтверждающие наличие государственной награды / почетного звания.

Могут ли работника отправить на пенсию без его согласия по достижении им 60 ти лет?

никто не сможет уволить вас принудительно. Российское законодательство в законе «О работающих пенсионерах» четко указывает, что любой гражданин РФ, достигнувший пенсионного возраста, может продолжать работать. Это обусловлено сложившимся на данный момент увеличением среднего возраста населения.

Увольнение работающего пенсионера возможно только лишь в следующих случаях:

при ликвидации учреждения;

при сокращении штатов;

если работающий пенсионер решил уволиться по собственному желанию (при этом предупреждать работодателя за 2 недели пенсионер не обязан);

по соглашению сторон.

Ст. 3 ТК РФ, говорит: Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

1. Обращаться в отдел социальной защиты населения, а список документов уточнять нужно на месте.

2. Нет, отправить на пенсию без согласия самого пенсионера невозможно.

Желаю удачи.