Как оплачивать долг перед банком по исполнительному листу? Сможет ли приставы принимать небольшие суммы?

• г. Тюмень

Как платить по исполнительному листу? Решение суда вступит в силу и исплист о долге перед банком по кредиту будет у приставов. Как оплачивать? Можно ли вносить небольшие суммы?

Ответы на вопрос (7):

Вы должны оплатить долг полностью в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства, либо взыскание может быть обращено на имущество при его наличии. Или просите суд о рассрочке исполнения решения.

Как оплачивать? Можно ли вносить небольшие суммы?

По закону нужно сразу оплатить, на практике по разному, зависит от дохода должника.

Добрый день!

Возможно частями...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Конечно можно, никто от вас не требует единовременного погашения задолженности. Пристав-исполнитель будет взыскивать не больше 50 % от вашего ежемесячного дохода. Если такой размер является слишком большим и не будет хватать на проживание, То можете позже снизить этот процент через суд.

Имущество у вас никто не заберет и не продаст пока вы будете платить. Это называется погашать долг в рассрочку.

Здравствуйте!

Задолженность по исполнительному листу можно погашать частями. Небольшие суммы вносить на счёт службы приставов.

Вопрос о том, как взыскивать с вас - решат приставы после возбуждения исполнительного производства. Вам пришлют Постановление о возбуждении исполнительного производства и пристав Вас вызовет.

Если вы не заявляли ходатайство в суде о рассрочке платежа, то платить нужно всю сумму сразу и приставы вам об этом скажут обязательно.

Желаю удачи.