Несет ли ответственность новый директор ООО за поручительство и возможна ли ликвидация компании?

• г. Санкт-Петербург

Описываю ситуацию: ИП взяло кредит, его поручителем стало ООО, банк подал в суд на ИП за просрочки, начали подтягивать ООО, в ООО сменился директор, который не знал о поручительстве. На ООО лизинг авто. Вопрос: Несет ответственность новый директор, который не был вкурсе поручительства? И возможно ли ликвидировать ООО, если оно поручитель?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Директор ответственности не несет, но он выступает от имени ООО, которое является поручителем и несет ответственность. Ликвидировать до возбуждения исполнительного производства можно.