Как избежать двойной выплаты пенсионных взносов при регистрации предпринимательской деятельности?
₽ VIP

• г. Тында

Я работаю на предприятии (постоянно) и решил зарегистрироваться предпринимателем, а меня заставляют оплачивать пенсионные взносы.

Зачем мне это?... Есть ли возможность избежать двойной выплаты? (она мне ни к чему!)

Ответы на вопрос (1):

1. Страхователь (работодатель) ОБЯЗАН уплачивать за Вас страховые взносы. Если работаете на трех работах, то платят за Вас все трое;

2. ИнПредприниматель ОБЯЗАН уплачивать за себя страховые взносы.

Вот собственно и всё, обсуждать законодательство бессмысленно. Уйти от этого нельзя.

см. Федеральный Закон от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"