Какой страховой коэффициент применяется к зарплате на Севере при начислении пенсии?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Меня очень волнует вопрос страховой коэффициент по зарплате 1,256 а северный коэффициент 1,4 - какой из них применяется в начислении пенсии. Я живу и работаю на Севере уже 34 года - никогда ни куда не выезжала.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривает таких коэффициентов.

В ст. 15 закона указаны формулы.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, определяемое за каждый календарный год, учитывается в размере:

1) не свыше 10 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";

2) не свыше 6,25 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Здравствуйте. Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

В соответствии с Разъяснением

№ 3 от 22.04.2003 г. «О порядке применения п. 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица среднемесячной заработной плате в РФ для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за пределами этих районов и местностей», утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.04.2003 г. № 22, применяется независимо от их места жительства при условиях:

- необходимого стажа работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002 г., необходимый страховой стаж для мужчин не менее 25 лет, для женщин не менее 20 лет;

- если они проживали на территории Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, расчет пенсионного капитала производится с учетом повышенного отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране, если пенсионер на 1.01.2002 года проживал на данной территории. http://old.vdvsn.ru/

Вы можете не беспокоиться в вашем случае будет применен коэффициент 1,4

Если по действующему законодательству соотношение пенсии к зарплате должно быть не выше 1,2, то северная пенсия в соотношение заработков в 2016 году может быть увеличена:

- до 1,4 для россиян, которые работали и проживали в районах Крайнего Севера с коэффициентом 1,5;

- до 1,7 для лиц, которые трудились в северных районах с коэффициентом от 1,5 до 1,8;

- до 1,9 для граждан с необходимым стажем работы и районным коэффициентом выше 1,8.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

статья 30. "Оценка пенсионных прав застрахованных лиц", пункт 3)

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в повышенных размерах в зависимости от размера районного коэффициента, выплачиваемого к заработной плате в соответствующем регионе. Повышенное отношение устанавливается в следующих размерах:

- не свыше 1,4 - для граждан, проживающих или работавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

- не свыше 1,7 - для граждан, проживающих или работавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

- не свыше 1,9 - для граждан, проживающих или работавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Указанным лицам повышенное отношение заработков обусловлено фактом проживания на 01.01.2002 на территории районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей,

Добрый день Ирина Олеговна, при установлении размера пенсии применяется коэффициент по заработной плате максимальный 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях").