Как решить проблему с неплатежами по двум потребительским кредитам в Сбербанке и избежать передачу дел коллекторским или судебным службам?

• г. Санкт-Петербург

У мужа взяты 2 потребительских кредита в сбербанке. Уже как год вообще не платим не ччем. Платим кредитную карту. Нам присылают смс что нашы кредиты передатут колекторским или судебным службам. Что делать. Отсрочку у них брали на 3 мес.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Коллектора они никто и бояться их не надо, у них нет процессуальных прав. А судебных служба-такого наименования нет. Может они имели ввиду в суд? Так пускай обращаются. Потом будете платить по мере поступления денежных средств.

Если сумма задолженности больше 500 тыс. рублей, то можете подать иск в арбитражный суд о банкротстве.

Здравствуйте.

Вы можете продолжать не платить и дождаться решения суда. А в суде пояснить о наличии у вс многих кредитах и предложить свой график платежей. Суд утвердит такой график и вы будете платить по новому графику.

Либо просто дождаться решения суда, взыскателю из суда будет направлен исполнительный лист, и затем взыскатель направит исполнительный лист на исполнение приставу.