Отправил анкету на работу директору магазина, но не получил ответа - есть ли основания подать в суд на возмещение морального ущерба и вероятность выигрыша?

• г. Санкт-Петербург

Послал заказным письмом с уведомлением анкету директору магазина с целью трудоустройства и просьбу дать мотивированный ответ, письмо они получили. Месяц прошел ответа не получил, могу ли подавать в суд на возмещение морального ущерба и ваше предположения выиграю ли я его? Госпошлина по моему 200 р платится и с физ. лица получить можно 10000-20000 тысяч, так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте! Пишите сначала жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

В Вашей истории нет начала. То есть Вы послали анкету, а почему? Если Вы докажете, что магазин открывал набор и официально (публично) обозначил требования претендентам, вы подходите и Вас проигнорировали, то можно говорить о нарушении права на труд. Но нюансов будет достаточно. В случае вашей правоты можете рассчитывать на возмещение утраченной выгоды в виде средней заработной платы и возмещение морального вреда.