После задержания директора и конфискации средств, следственный комитет не возвращает деньги и документы - как поступить?

• г. Краснодар

В марте 2016 СК провел задержание директора за взятку в 30 000 руб. При этом из сейфа предприятия конфисковали кассовые деньги которые не успели положить на р/с предприятия для выплаты заработной платы и налогов. А также компьютер и документы.

Сейчас по директору суд постановил что у него коммерческий подкуп в размере 30 000 руб. и назначил штраф. И освободил из под домашнего ареста.

На предприятии новый директор следственный комитет не отдает ни документы, ни деньги. Говоря что они еще не завели дело по этим деньгам. Мы еще не установили их происхождение, хотя приходные кассовые ордера по этим деньгам они тоже изъяли. Говорят приходите через месяц или два.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников. Успехов и всех благ в разрешении ситуации.

В такой ситуации нужно обращаться с жалобой в прокуратуру или обжаловать действия следователя в суд, поскольку судя по всему эти деньги и документы удерживают необоснованно.

Здравствуйте!

Вам необходимо разобраться со статусом указанных Вами предметов. Так, в ходе рассмотрения дела по директору эти предметы должны были быть либо признаны вещественными доказательствами и направлены вместе с делом в суд, либо возвращены законному владельцу (ч. 4 ст. 81 УПК РФ). В первом случае суд в своём решении должен был решить судьбу вещественных доказательств, как правило, возвратить законному владельцу. Если это прописано в приговоре, то смело можете жаловаться на СК в прокуратуру или суд, предметы удерживаются незаконно.

Если изъятые предметы не направлялись в суд как доказательства, то необходимо выяснять, почему вещдоки не возвращены владельцу. Не исключён вариант, что эти предметы были выделены вместе с материалом в отдельное производство и сейчас они находятся как бы "при" этом материале. В этом случае действия СК будут законными.

Лучше наймите адвоката, чтобы он на месте разобрался в ситуации.