Муж получил 55 штрафов на свое имя после продажи автомобиля - как обжаловать и где найти шаблон жалобы для обращения в суд?

• г. Москва

Ситуация такая. Муж в феврале продал машину, есть договор купли-продажи написанный от руки. Новый собственник поставил ее на учет только в июне. За это время на имя мужа пришло 55 штрафов на сумму 32.000. Муж писал обращение на сайт ГИБДД и прикладывал копию договора, но ответа так и не получил. Сейчас часть штрафов передали судебным приставам. Вчера ездил в центральное ГИБДД, где ему сказали, что срок обжалования истек и теперь только обращаться в суд. Вопросы. Что делать? Где взять шаблон жалобы (иска) для обращения в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В ГИБДД в таких случаях писать бесполезно, поскольку машина не была снята с учета. Нужно либо обжаловать каждый штраф в суд, либо платить, либо требовать эти деньги с вашего покупателя. Шаблоны можно найти в интернете или заказать у адвоката или юриста.

Муж писал обращение на сайт ГИБДД и прикладывал копию договора, но ответа так и не получил. Сейчас часть штрафов передали судебным приставам. Вчера ездил в центральное ГИБДД, где ему сказали, что срок обжалования истек и теперь только обращаться в суд. Вопросы. Что делать? Где взять шаблон жалобы (иска) для обращения в суд? Спасибо.

Добрый вечер! Проблема в том, что все эти штрафы необходимо было оспаривать сразу после получения копии постановления о наложении штрафа. Теперь, чтобы избавиться от этих штрафов, нужно восстановить срок для обжалования данных постановлений. Делается это вместе с собственно обжалованием, то есть в жалобе на постановление необходимо просить восстановить срок. Опять же это возможно только если фактически постановления получены не были, Вы их получили менее 10 дней назад и просите восстановить срок. Но не факт, что и при таких обстоятельствах суд восстановить срок. Что касается иска, то взыскать в гражданском порядке данную сумму штрафа с покупателя в качестве убытков не получится, поскольку для этого необходимо именно его признать виновным в совершении тех правонарушений, в совершении которых признаны виновным Вы. А это невозможно на сегодняшний день, поскольку факт наличие ДКП не является основанием для признания покупателя виновным.

Доброго времени суток!

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

У Вас осталась одна проблема - восстановить сроки для обжалования.