Принять супруга на работу в детской школе искусств - нарушение или возможность?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь директором детской школы искусств. Могу я принять на работу рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий на 0,5 ставки (зарплата 3750,00) своего супруга или это рассматривается как нарушение за которое могут наказать (по закону о коррупции)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы не на государственной или муниципальной службе, поэтому формально имеете такое право и нарушением закона такой прием на работу не является.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции":

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Можете принять. Если сделать это официально, то никакого нарушения не будет (ст. 57 ТК РФ). Наказать за это не могут. Таких оснований нет.

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников. Ограничения установлены, только п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"; п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Могу я принять на работу рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий на 0,5 ставки (зарплата 3750,00) своего супруга или это рассматривается как нарушение за которое могут наказать (по закону о коррупции)

---Здравствуйте Екатерина, как видно из вопроса он не материально ответственное лицо, и коррупционной составляющей в приёме его на работу не усматривается. Принять можете на работу. См.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.