Нужно ли подавать отдельное заявление о взыскании алиментов за прошедшее время при подаче иска в суд на алименты?

• г. Владивосток

При подаче иска в суд на алименты, нужно ли дополнительно писать заявление о взыскании алиментов за прошедшее время? Или алименты назначаются автоматически с рождения, в не зависимости через сколько лет подали на алименты? Ребенку 4 года. Соответственно интересуют алименты так же за прошедшии 4 года.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Алименты устанавливаются с момента обращения в суд. Взыскать алименты за прошедший период можно только если докажете в суде, что предпринимали попытки подучить алименты с отца ребенка.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, Вы состояли в браке с отцом ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, так как считается, что ранее в алиментах не нуждались. Нет оснований для взыскания за прошедшие 4 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов. За прошедший период только если вы пытались взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 4 года. Соответственно интересуют алименты так же за прошедшии 4 года.

Могут взыскать за три года до даты подачи иска в суд, но в том случае, если ранее заключали соглашение об алиментах, которое ваш супруг не исполнял.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска в суд на алименты, нужно ли дополнительно писать заявление о взыскании алиментов за прошедшее время? Или алименты назначаются автоматически с рождения, в не зависимости через сколько лет подали на алименты?

Взыскать можете только за последние 3 года. Включить данное требование в иск нужно, сд автоматически ничего не присуждает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Алименты возможно взыскать за последние 3 года. Сложно, но нужно пробовать (лишним не будет). Все это указывайте в своем заявлении.

Желаем Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует порядок начисления алиментов.

Если заявление подано в суд, начисление алиментов будет с момента подачи заявления или за прошедший период? Ребёнку 5 лет, в разводе родители 5 лет, могут ли начислить алименты отцу ребёнка за все прошедшие 5 лет?

Моему сыну 13 лет. Я подала в суд на бывшего мужа Исковое Заявление о взыскании алиментов на ребенка. Как можно взыскать алименты за прошедшии 3 года?

Я подала Исковое Заявление о взыскании алиментов на ребенка. Скоро будет суд. В заявлении я не указала, что так же я хотела получить алименты на ребенка за прошедшии 3 года. Что мне в этой ситуации делать?

Моя бывшая супруга подала на алименты ребенка за прошедшие годы, как в таких случаях решает суд? присуждает выплатить или выплачиваются с мотента подачи заявления?

Взыскание алиментов производится со времени подачи матерью на алименты, независимо от того сколько лет лет ребенку на момент подачи на алименты? Может ли мать потребовать выплату алиментов с отца за все время с рождения ребенка?

Моему ребенку 12 лет, хочу подать заявление на установление отцовства, потом на взыскание алиментов, с какого периода будут взиматься алименты с подачи заявления в суд или с даты рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подачи искового заявления о взыскании алиментов на меня и на ребенка, как правильно писать название искового заявления? На бывшую супругу и ребенка или так и писать Иск. заявление о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание?

Я хочу написать исковое заявление о взыскание алиментов на ребенка за 3 предыдущих года. В мировом суде в бланке на исковое заявление о взыскание алиментов, алименты назначаются с даты подачи заявления. Как тогда быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение