Нужно ли подавать отдельное заявление о взыскании алиментов за прошедшее время при подаче иска в суд на алименты?

• г. Владивосток

При подаче иска в суд на алименты, нужно ли дополнительно писать заявление о взыскании алиментов за прошедшее время? Или алименты назначаются автоматически с рождения, в не зависимости через сколько лет подали на алименты? Ребенку 4 года. Соответственно интересуют алименты так же за прошедшии 4 года.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Алименты устанавливаются с момента обращения в суд. Взыскать алименты за прошедший период можно только если докажете в суде, что предпринимали попытки подучить алименты с отца ребенка.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, Вы состояли в браке с отцом ребенка?

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, так как считается, что ранее в алиментах не нуждались. Нет оснований для взыскания за прошедшие 4 года.

Добрый день. Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов. За прошедший период только если вы пытались взыскать.

Ребенку 4 года. Соответственно интересуют алименты так же за прошедшии 4 года.

Могут взыскать за три года до даты подачи иска в суд, но в том случае, если ранее заключали соглашение об алиментах, которое ваш супруг не исполнял.

При подаче иска в суд на алименты, нужно ли дополнительно писать заявление о взыскании алиментов за прошедшее время? Или алименты назначаются автоматически с рождения, в не зависимости через сколько лет подали на алименты?

Взыскать можете только за последние 3 года. Включить данное требование в иск нужно, сд автоматически ничего не присуждает.

Здравствуйте!

Алименты возможно взыскать за последние 3 года. Сложно, но нужно пробовать (лишним не будет). Все это указывайте в своем заявлении.

Желаем Удачи!