Проблема ответственности - кто должен возместить ущерб при падении ворот на автомобиль?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я занимаюсь изготовлением ворот железных просто без лицензии без всяких договоров как частное лицо. Пол года назад я сделал ворота въездные в частном секторе, а сегодня с утра был сильный ветер, и одну створку оторвало и она упала на автомобиль хозяев. Они сразу позвонили мне с претензией. Ворота я обратно установлю бесплатно, я же не отказываюсь, а кто должен платить за ремонт машины? Как мне быть в такой ситуации?'

Ответы на вопрос (6):

За ремонт машины платит собственник машины.

Это его бремя.

Поскольку ст. 211 ГК РФ гласит:

"Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором."

Вы не при чём.

Вам придется возместить ущерб на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы отвечаете за качество оказанных услуг. Освобождаетесь от ответственности только в том случае если ветер был штормовой и любые ворота могли оторваться. Тот факт что вы отремонтировали ворота означает что вы признали что услуга оказана некачественно.

Ворота я обратно установлю бесплатно, я же не отказываюсь, а кто должен платить за ремонт машины? Как мне быть в такой ситуации?'

---Алексей, без предъявления вам претензии, старайтесь не заводить разговор по автомобилю. И советую послать их к эксперту и самому проверить причину срыва ворот, возможно что в этом нет вашей вины вообще и они и ворота сами повредили вы же ещё это не видели? А если вы всё исправите. То вас заставят и ремонт автомобиля оплатить, т.е. вы фактически признаете вашу вину.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день.

Если в суде, собственник докажет. Что ущерб ему причинен из за некачественного монтажа ворот, которым Вы занимались, то придётся возмещать ущерб. Ст.1064 ГК РФ. В любом случае ничего не платите, т.к пока не ясна причина отрыва створки ворот, может виноват сам собственник из за неправильной эксплуатации ворот. Согласно ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это лучший ответ

К вашему сведению согласно ст 12

Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (действующая редакция, 2016) на изготовление железных ворот не требуется лицензия..

Что касается кто должен оплачивать ущерб? То причиненный ущерб согласно стст 15 и 1064 ГК РФ должно оплачивать лицо, виновное в причинении ущерба.

Поэтому чтобы вас привлечь к ответственности за ущерб. Причиненный автомобилю нужно доказать, что ущерб причинен исключительно по вашей вине.

Даже если проводить экспертизу, то спустя полгода эксплуатации этих ворот эксперт однозначно не сделает вывод что створка отлетела из за того что вы некачественно сделали эти ворота Если Вы эти ворота изготовили без договора, то какие к вам могут быть претензии по качеству ворот. Это тоже аргумент в вашу пользу

Причинами того, что могла отлететь створка может быть и сильный ветер и неправильная эксплуатация ворот

Поэтому ни в коем случае не соглашайтесь на ремонт автомобиля Пусть доказывают вашу вину в случившимся. Доказать, которую будет практически невозможно.

Алексей, думаю будет целесообразным для начала установить качественно ли были вами выполнены работы. Для этого надо провести независимую экспертизу. Если с вашей стороны нет никаких нареканий: был использован качественный материал и качественная установка, то вы не являетесь причинителем ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и возмещать причиненный ущерб не обязаны.

Поскольку каждый должен обосновать требования на которые ссылается, обязанность по проведению экспертизы лежит на людях, которые предъявляют вам претензию, они ведь должны доказать, что виноваты вы, использовав некачественный материал. Так что предложите им представить доказательства, подтверждающие плохо выполненную работу с вашей стороны.

Удачи Вам!