Как решить проблему кредита мужа после его смерти, если возможности для выплаты отсутствуют?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста. У нас такая проблема! Мой гражданский муж взял кредит год назад, на сумму в 200 000 р. (поручителей нет). Пару месяцев назад его не стало. Теперь банк обязывает выплатить остаток кредита в 129 000 р. его матери (пенсионерка). В связи с кризисом и я была сокращенна на работе. Что нам делать, ведь выплачивать этот кредит возможности нет.

Ответы на вопрос (6):

Теперь банк обязывает выплатить остаток кредита в 129 000 р. его матери (пенсионерка).

Если мать вступила в наследство то придется выплатить. Пусть ждет суда, там просит снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ)

Все понятно, а не был ли умерший застрахован в банке при получении кредита? Ведь всем сплошь и рядом навязывают страховку, уточняйте этот вопрос. Далее, мама приняла какое-то наследство после смерти сына? Ходила к нотариусу и прочее? Если она не принимала наследства, то и требовать с неё не должны.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вы подавали заявление нотариусу?

Добрый день. Не имеют право заставлять выплачивать кредит. Только если вы в наследство не вступили. Всего вам самого наилучшего.

Помогите пожалуйста. У нас такая проблема! Мой гражданский муж взял кредит год назад, на сумму в 200 000 р. (поручителей нет). Пару месяцев назад его не стало. Теперь банк обязывает выплатить остаток кредита в 129 000 р. его матери (пенсионерка). В связи с кризисом и я была сокращенна на работе. Что нам делать, ведь выплачивать этот кредит возможности нет.

Не отвечаете, если нет наследства.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день. Если человек, который брал кредит в банке, скончался, то обязательства по уплате задолженности, согласно законодательству РФ, будет возложено на его ближайших родственников, которые вступили в право о наследстве. Если в право о наследстве вступили несколько человек, то задолженность по кредиту будет разделяться между всеми лицами, согласно установленной доли имущества. Также необходимо уточнить была ли предусмотрена страховка жизни заемщика по условиям договора.