Как поступить, если купленный в кредит телевизор имеет треснутый экран и продавец обвиняет в поломке покупателя?

• г. Ставрополь

Купила в кредит телевизор в м видео, дома обнаружения, что экран треснул. Продавец утверждает, что сломали его мы... мои действия в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Купила в кредит телевизор в м видео, дома обнаружения, что экран треснул.

---видимо вы его при доставке и разбили. Вы его проверяли в магазине?

Купила в кредит телевизор в м видео, дома обнаружения, что экран треснул. Продавец утверждает, что сломали его мы... мои действия в этом случае? Спасибо.

Добрый день! Все будет зависеть от того, какие документы оформлялись перед тем как товар был Вами увезен из магазина, то есть суд будет проверять проверяли ли Вы состояние телевизора, и как это оформлено.

Напишите претензию в 2 экземплярах, одну отдайте в магазин, на другой поставьте отметку о принятии, либо отправьте претензию заказным письмом с уведомлением. В претензии сошлетесь на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закона) и укажите, что Вас ввели в заблуждение, продали не тот товар и т.д. и требуйте расторжения договора и возврата денежных средств.

Если Вам откажут, подавайте исковое заявление в суд, взыскивайте ущерб, неустойку, компенсацию морального вреда, госпошлину при этом оплачивать не будете, поскольку это защита прав потребителей.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.